Spezialprojekt: MetaZona
Scientists:
Vladimir Efetov
Irina & Sergueï
Zherebkine
Gabriela Rivandeira
Cesar Portilla
Eirini Stavrakopolou
Maxime Petiot
Pink Noise Party
Ismet Cheikh-Zadé
Lettland
Partner: Performance Art Union of Latvia www.performance.lv
Kurator: Gatis Wektrians
Künstler:
Kaspars Groshevs http://ksprs.wordpress.com/
Kriss Zilgalvis
Gatis Vektrians
Litauen
Partner: Klaipeda Cultural Communication Center, Klaipeda www.kulturpolis.lt
Kuratoren: Ignas Kazakevicius
Künstler:
Aukse Petruliene “Secret potency” www.aukse.lt
Bronė Neverdauskienė “Ex oriente lux”
Jurate Kazakevciute
Tadas Vosylius “The truth always reveals”
Österreich
Partner: Brut,
Wien www.brut-wien.at
Kuratoren: Maximilian Haas, Sebastian Kaiser
Künstler:
Jan Machacek, Dieter Kovacic und Martin Siewert “Erase Remake” http://machacek.klingt.org
Klaus Pobitzer “Tower: God of Peanuts” http://pobitzer.net
Russland
Partner: Staatliches
Zentrum für Gegenwartskunst, Moskau www.ncca.ru
Kuratoren: Leonid Baschanow
Künstler:
AES+F
2 „Last riot!“ (Tatjana
Arsamasowa, Lew Ewzowitsch, Ewgenij Swjatskij) Leonid Tischkow http://www.aes-group.org/
Sinii Sup “The lake” (Bluesoup: Alexej Dobrow, Danil Lebedew, Waleri
Patkonen) http://www.bluesoup.ru
Leonid Tischkow “Taucher-Leuchtturm” http://leonidtishkov.blogspot.com/
Konstantin Batuinkov
Milk&Vodka (Stas Bags, Pjetr Papasow) www.milkandvodka.ru
Wiktoria
Begalskaja „Love“
Alexej
Spy „Search and upgrade“
Iwan
Pljusch & Irina Drozd
Partner: Moskauer Museum für Gegenwartskunst http://www.mmoma.ru
Kurator: Asya Mukhina
Künstler:
Patrick K.-H., Oleg Makarov "Room Sketch No.1"
Projekt:
Video documentation of Performance Festival"Calabi-Yau Fest" realised as the part of II Moscow International Biennale of Young Art "Qui vive?"
Unabhängige Künstler:
Katja
Pugatch
Ukraine
Partner: Pinshuk
Art Galery, Kiew
Kuratoren: Ewgen Solonin
Künstler:
Chun Ngujen-Chazuschiba,
"Gedenkprojekt Minamata"
Sergej Bratkow, "Unbeendeter
Krieg"
Arsen Sawadow, Georgij Sentschenko
"Stimmen der Liebe"
Ilja Tschitschkan,
"Verteidiger"
Fotografien:
Sergej Bratkow, "Armeemädchen"
(10 farbige Fotografien, 60х90 cm)
Arsen Sawadow, "Cocteau" (4
farbige Fotografien, 180х110 cm)
cm)
Partner: Künstlervereinigung “bric-a-brac”,
Sewastopol http://bricabrac-ezine.com
Kuratoren: Olga Kasjanowa, Sergej Trafedljuk
Künstler:
Natalia Gresina
Natalia Davuidowa
Olga Kasyanova
Andrey Kulotshek
Yulia Nikiforowa
Vladimir
Novikov
Partner: Kharkov
City Art Gallery, «NON STOP MEDIA» Youth Festival, http://www.mgallery.kharkov.ua
Curator: Tatyana
Tumasyan
Artists:
Romam Minin
Hamlet Zinkovskiy «Canned History»
Ungarn
Partner: L1 Dance Lab, Budapest www.l1.hu
Künstler:
Marta Ladjanszki and Zsolt Varga“Love to
Give” www.ladjanszki.hu
Spezialprojekt,
zusammen mit der Ungarischen
Botschaft Kiew
Kurator: Susanna Mesharosch
Vereinigtes Königreich
Partner: creative production agency Forma (London), MediaDepot (Lwow), mit Unterstützung durch den British Council Ukraine und die Botschaft der Vereinigten Staaten in Kiew
Projekte:
From Avanguard Cinema to Video Art -
B. Shumylovych
(Präsentation und Screening) screening –Präsentation von B.
Shumylovych (Lwow)